G.M.C.
            
          

INDICE DELLE SCHEDE
A B C D E F G H I K L M O P R S T VW X
Scheda Genere Specie Variante Autore
A
Agaricus  A. aridicola   Geml
Agaricus  A. benesii   (Pilát) Pilát
Agaricus  A. bitorquis   (Quél.) Sacc.
Agaricus  A. benesii   (Pilát) Pilát
Agaricus  A.campestris   L.
Agaricus  A. moelleri   Wasser
Agaricus  A. porphyrizon   P.D. Orton
Agaricus A. xanthoderma v.griseus (A. Pearson) Bon & Cappelli
Agaricus  A.xanthodermus   Genev.
Agrocybe  A. cylindracea   (DC.) Maire
Agrocybe A. praecox   (Pers.) Fayod
Aleuria aurantia   (Pers.) Fuckel
Agrocybe  A. molesta    (Lasch) Singer
Amanita A. aspera var. franchetii (Boud) Fayod
Amanita A. battarrae   (Boud.) Bon
Amanita  A. caesarea   (Scop.) Pers.
Amanita A. ceciliae   (Berk. et Broome) Bas
Amanita  A. citrina    (Schaeff.) Pers
Amanita   A. citrina   f. alba (Pers.) Quél. & Bataille
Amanita A. crocea   (Quél.) Singer
Amanita A. dryophila   Consiglio & Contu
Amanita A. echinocephala   (Vittad.) Quél.
Amanita A. eliae   Quél
Amanita A. franchetii var.queletii Bon et Dennis
Amanita A. fulva  f. xylophila M. Traverso
Amanita A. gracilior   Bas & Honrubia
Amanita A. lactea   Malencon,Romagn. et D.A Reid
Amanita A. ovoidea   (Bull.) Link
Amanita A. pachyvolvata   (Bon) Krieglest.
Amanita  A. pantherina   (DC.) Krombh.
Amanita A. phalloides   (Fr.) Link
Amanita A. rubescens   (Pers.) Fr.
Amanita A. spadicea   Pers.
Amanita  A. strobiliformis   Paulet ex Vittad.) Bertill.
Amanita A. subnudipes   (Romagn.) Tulloss,
Amanita A. vaginata  f. avellanea M. Traverso
Amanita A. vittadini   (Moretti) Sacc.
Antrodia  A. macra   (Sommerf.) 
Armillaria mellea   (Vahl) P. Kumm.
Aureoboletus A. moravicus   (Vacek) Klofac
Auricularia A. auricola-judae   (Bull) Quél.
Auricularia A. mesenterica   (Dicks.) Pers.
B
Bolbitius  B. titubans   (Bull.) Fr.
Boletopsis leucomelaena   (Pers.) Fayod
Boletus  aereus    Bull.
Boletus B. aestivalis   (Paulet) Fr.
Boletus B. calpus   Pers.
Boletus B. dupainii   Boud.
Boletus  B. erythropus   (Pers.)
Boletus B. fechtneri   Velen.
Boletus B. luridus  f. primulicolor Simonini
Boletus  B. pinophilus   Pilát & Dermek
Boletus B. queletii    Schulzer
Boletus B. queletii  rubicundus R. Maire
Britzelmayria  B. multipedata   (Peck) D. Wächt. & A. Melzer
Boletus B. radicans   Pers.: Fr.
Butyriboletus  B. appendiculatus   (Schaeff.) D. Arora & J.L. Frank
Butyriboletus  pseudoregius    (Heinr. Huber) D. Arora & J.L. Frank
C
Caloboletus  radicans   (Pers.) Vizzini
Calocybe carnea   (Bull.) Donk
Caloscypha  C. fulgens    (Pers.) Boud.
Cantharellus  C. amethysteus   Quél.) Sacc.
Cantharellus  C. cinereus   (Pers.) Fr.
Catathelasma  C. imperiale    (P. Karst.) Singer
Chalciporus C. amarellus   (Quél.) Bataille
Chamaemyces C. fracidus   (Fries)  Donk = L.Irrorata
Chlorophyllum C. brunneum    (Farl. & Burt) Vellinga
Chlorophyllum C. rhacodes    (Vittad.) Vellinga
Choiromyces C. meandriformis   Vittadini
Chroogomphus  C. helveticus   (Singer) M.M. Moser
Ciboria  C. amentacea   (Balb.) Fuckel
Clathrus  C. ruber   P. Micheli ex Pers.
Clavariadelphus  C. pistillaris    (L.) Donk
Clavulina C. cinerea   (Bull.) J. Schröt.
Clitocella C. fallax   (Quél.) Kluting, T.J. 
Clitocybe C. rivulosa   (Pers.) P. Kumm.
Clitocybe  C.  sinopica   (Fr.) P. Kumm
Collybia C. luxurians    Peck
Conocybe C. aporos   Kits van Wav.
Coprinellus  C. truncorum (Scop.) Redhead, Vilgalys & Moncalvo
Coprinus  C. atramentarius   (Bull.: Fr.) Fries
Coprinus C. comatus   (Müll.: Fr.) Pers.
Coprinus  C. picaceus   (Bull.) Gray
Cortinarius  C. balteatocumatilis   Rob. Henry ex P.D. Orton
Cortinarius C. bolaris   (Pers.) Fr.
Cortinarius C. hemitricus   (Pers.)FR.
Cortinarius C.caligatus   Malençon
Cortinarius C. praestans   Cordier
Cortinarius  C. psathyrobtusus    Rob. Henry
Cortinarius C. rubicundulus   (Rea) A. Pearson
Cortinarius  C. speciosissimus   Kühner & Romagn.
Cortinarius  C. triumphans    Fr.
Cortinarius C. turgidus   Fr.
Cortinarius  C. violaceus   (L.) Gray
Craterellus C. undulatus   (Pers.)Redeuilh
Cuphophyllus  C. pratensis   (Fr.) Bon
Cuphophyllus  C. virgineus   (Wulfen) Kovalenko
Craterellus C. undulatus   (Pers.)Redeuilh
Cyclocybe  C. aegerita    (V. Brig.) Vizzini
D
Daedalea quercina    (L.) Pers.
Daedaleopsis  D. confragosa    (Bolton) J. Schröt.
Daedaleopsis  tricolor    (Bull.) Bondartsev & Singer
Disciotis  D. venosa   (Pers.) Arnould
Dumontinia  D. tuberosa   (W. Phillips) L.M. Kohn
E
Echinoderma  E. asperum   (Pers.) Bon
Elaphomyces  E. granulatus   Fr.
Entoloma E. chalybaeum  v.lazulinum (FR) Noordel
Entoloma E. clypeatum   (L.) P. Kumm.
Entoloma  E. elodes   (Fr.) P. Kumm.
Entoloma  E. fuscotomentosum   F.H. Møller
Entoloma  E. griseopruinatum   Noordel. & Cheype
Entoloma  E.  hebes    (Romagn.) Trimbach
Entoloma E. hirtipes   (Schumach.) M.M. Moser
Entoloma  E. jubatum   (Fr.) P. Karst.
Entoloma  E. juncinum   (Kühner & Romagn.) Noordel.
Entoloma moserianum      Noordel.
Entoloma  E. niphoides   Romagn. ex Noordel.
Entoloma  E. plebejum   (Kalchbr.) Noordel.
Entoloma E. prunuloides   (Fr.) Quél.
Entoloma  E. rhodopolium   (Fr.) P. Kumm.
Entoloma E. saundersii   (Fr.) Sacc.
Entoloma  E. sericeum   Quél.
Entoloma E. sepium   (Noulet & Dass.) Richon & Roze
Exidia  E. glandulosa   (Bull.) Fr.
F
Flammulina  F. velutipes   (Curtis) Singer
Fomitopsis  F. pinicola    (Sw.) P. Karst.
Fuligo  F. septica   (Linnè) Wiggers
G
Ganoderma  G. adspersum   (Schulzer) Donk
Ganoderma  lucidum    (Curtis) P. Karst.
Ganoderma  G. resinaceum    Boud.
Geastrum G. pectinatum   A. Pearson
Geopora G. sumneriana   (Cooke) M. Torre
Gomphidius  G. maculatus   (Scop.) Fr.
Grifola  G. frondosa    (Dicks.) Gray
Gyrodon  G. lividus   (Bull.) Sacc.
Gyromitra  G. esculenta   (Pers.) Fr.
Gyromitra  G. infula   (Schaeff.) Quél.
Gyroporus G. castaneus   (Bull.) Quél
Gyroporus  G. cyanescens  var. lacteus Quél.
H
Hebeloma H. crustuliniforme   (Bull.) Quél.
Hebeloma  H. sacchariolens    Quél.
Hebeloma   H. sinapizans   (Paulet) Gillet
Helvella  H. crispa   (Scop.) Fr.
Helvella  H. lacunosa   Afzel.
Helvella  H. leucomelaena   (Pers.) Nannf.
Helvella H. monachella   (Scop.) Fr.
Hemileccinum  H. depilatum   (Redeuilh) Šutara 
Heterobasidion  H. annosum    (Fr.) Bref.
Hortiboletus H. bubalinus    (Oolbekk. & Duin) L. Albert & Dima
Hydnum   H. repandum     L.: Fr.
Hydropus  H. subalpinus   (Höhn.) Singer
Hygrocybe  H. acutoconica   (Clem.) Singer
Hygrocybe  H. citrinovirens    (J.E.Lange ) Jul. Schaff. 
Hygrocybe H. conica   (Schaeff.) P. Kumm.
Hygrocybe  H. nigrescens   (Quél.) Kühner
Hygrocybe  H. ovina   (Bull.) Kühner
Hygrocybe H. psittacina   (Schaeff.) P. Kumm.
Hygrocybe punicea   (Fr.) P. Kumm.
Hygrocybe splendidissima   (P.D. Orton) M.M. Moser
Hygrophorus agathosmus  var. hyacinthinus  (Quél.) Krieglst.
Hygrophorus  H. atramentosus   (Alb. & Schwein.) H. Haas & R. Haller Aar. ex Bon
Hygrophorus H. camarophillus   (A.& Sch.:FR) Dumee.Grandy & M
Hygrophorus H. hedrychii    (Velen.) K. Kult
Hygrophorus  lucorum   Kalchbr.
Hygrophorus H. marzuolus   (Fr.) Bres.
Hygrophorus H. persoonii   Arnolds
Hygrophorus H. nemoreus   (Pers.) Fr.
Hypholoma  H. fasciculare   (Huds.) P. Kumm.
I
Imperator  luteocupreus   Bertéa & Estadès
Infundibulicybe I. geotropa   (Bull.) Harmaja
Inocybe   haemacta   (Berk. & Cooke) Sacc.
Inocybe  I. oblectabilis   (Britzelm.) Sacc.
Inocybe obsoleta   (Quadr. & Lunghini) Valade
K
Kuehneromyces K. mutabilis   (Schaeff.) Singer & A.H. Sm.
L
Lactarius  L.acerrimus    Britzelmayr
Lactarius  L. azonites   (Bull.) Fr. 
Lactarius  chrysorrheus    Fr.
Lactarius L. circellatus   (Battara) Fr.
Lactarius  L. controversus   Pers.
Lactarius L. evosmus   Kühner & Romagn.
Lactarius  L. piperatus   (L.) Pers.
Lactarius  L. rufus   (Scop.) Fr.
Lactarius L. volemus   (Fr.) Fr.
Leccinum L. melaneum    (Smotl.) Pilát & Dermek
Leccinum L. pseudoscabrum   (Kallenb.) Šutara
Laetiporus  L. sulphureus   (Bull.) Murrill
Lentinus  L. tigrinus   (Bull.) Fr.
Lepista  L. irina (Fr.) H.E. Bigelow
Lepista L. nuda   (Bull.) Cooke
Lepista  L. sordida   (Schumach.) Singer
Lepista  L. sordida  var. lilacea (Quél.) Bon
Leucoagaricus  L. cinerascens   (Quél.) Bon & Boiffard
Leucoagaricus  L. serenus   (Fr.) Bon & Boiffard
Leucocoprinus L. birnbaumii flos-sulphuris (Corda) Sing.
Leucocoprinus L. brebissonii   (Godey) Locq.
Leucocoprinus L. cepistipes   (Sowerby) Pat.
Leucocoprinus L. flos-sulphuris   (Schnizl.) Cejp
Leucopaxillus  L. giganteus   (Sowerby) Singer
Lyophyllum  L. caerulescens   Clémençon ex Kibby
Lyophyllum  L. loricatum   (Fr.) Kühner
M
Macrolepiota  M.konradii   (Huijsman ex P.D. Orton) M.M. Moser
Macrolepiota  M. venenata    Bon
Marasmius  M. oreades   (Bolton) Fr.
Melanoleuca M. decembris   Métrod ex Bon
Melanoleuca  M. grammopodia   (Bull.) Murrill
Melanoleuca  M. leucophylloides   (Bon) Bon
Melanoleuca  M. rasilis   (Fr.) Singer
Melanoleuca  M.verrucipes   (Fr.) Singer
Mitrophora M. semilibera   (DC.) Lév.
Morchella M. elata   Fr.
Morchella M. esculenta  var. crassipes  (Vent.)
Morchella  M. esculenta  var. umbrina (Boud.) S. Imai
Morchella  M. gigas    (Batsch) Pers.
Mutinus M. elegans   (Mont.) E. Fisch.
Myriostoma M. coliforme   (Dicks.) Corda
O
Omphalotus  O. olearius   (DC.) Singer
Otidea  O. alutacea   (Pers.) Massee
Otidea  O. onotica   (Pers.) Fuckel
P
Panaeolus P. foenisecii   Autore (Pers. :Fr) Schröter.
Panus  neostrigosus    Drechsler-Santos & Wartchow
Paralepista  P.  flaccida   (Sowerby) Vizzini
Parasola  P.conopilea   (Fr.) Örstadius & E. Larss.
Paxillus  P. filamentosus   (Scop.) Fr..
Paxillus  P. involutus   (Batsch) Fr.
Peziza  P. arvernensis   Roze & Boud.
Peziza P. varia   (Hedw.) Alb. & Schwein.
Phaeolepiota  P. aurea   (Matt.) Maire
Pholiota  P. gummosa   (Lasch) Singer
Phellinus  P. igniarius   (L.) Quél.
Phylloporus  P. pelletieri   (Lév.) Quél.
Phallus P. hadriani   Vent.
Phallus  P. impudicus   L.
Piptoporus P. betulinus   (Bull.) P. Karst.
Pisolithus P. arhizus   (Persoon) Rauschert
Pleurotus  P. dryinus   (Pers.) P. Kumm.
Pleurotus  P. ostreatus    (Jacq.) P. Kumm.
Pleurotus  P. pulmonarius    (Fr.) Quél.
Pluteus  P. cervinus   (Schaeff.) P. Kumm.
Pluteus P. depauperatus   Romagn.
Pluteus P. leoninus   (Schaeff.) P. Kumm.
Pluteus P. pellitus   (Pers.) P. Kumm.
Pluteus P. podospileus   Sacc. & Cub.
Pluteus  P. variabilicolor   Babos
Pogonoloma  P. spinulosum   (Kühner & Romagn.) Sánchez-García
Polyporus  P. squamosus   (Huds.) Fr.
Porphyrellus  P. porphyrosporus    (Fr. & Hök) E.-J. Gilbert
Porpolomopsis  calyptriformis   (Berk.) Bresinsky
Psathyrella P. ammophila   (Durieu & Lév.) P.D. Orton
Psathyrella  P. bipellis   (Quél.) A.H. Sm.
Pseudoclitocybe P. cyathiformis   (Bull.) Singer
Pseudoplectania  P. nigrella   (Pers.) Fuckel
Pseudosperma P. rimosum    (Bull.) Matheny & Esteve-Rav.
Psilocybe  P. coronilla    (Bull.) Noordel.
R
Rhodocollybia R. butyracea   (Bull.) Lennox
Rhodocollybia R. butyracea  f. asema (Fr.) Antonín, Halling & Noordel
Rhodocollybia R. butyracea  f. asema (Fr.) Antonín, Halling & Noordel
Rhodocybe fumanellii   Ferrari, Vizzini & Fellin
Rubroboletus  satanas   (Lenz) Kuan Zhao & Zhu L. Yang
Russula  aurea    Pers.
Russula  R. betularum   Hora
Russula R. chloroides   (Krombh.) Bres.
Russula R. cyanoxantha   (Schaeff.) Fr.
Russula R. foetens   Pers.
Russula  R. insignis   Quél.
Russula  R. praetervisa   Sarnari
Russula R. seperina   Dupain
Russula  R. sororia    Fr.
Russula R. vesca   Fr.
Russula  R. virescens   (Schaeff.) Fr.
S
Sarcosphaera  S. coronaria  var. nivea (M.M. Moser) Péric. & Courtec.
Schizophyllum  S. commune   Fr.
Scleroderma S. cepa   Pers.
Scleroderma S. cepa_1   Pers.
Scleroderma  S. verrucosum    (Bull.) Pers.
Scutiger  S. pes-caprae    (Pers.) Bondartsev & Singer
Skeletocutis  S. lilacina   A. David & Jean Keller
Strobilomyces S. strobilaceus   (Scop.) Berk
Stropharia  S. rugosoannulata   f. lutea Hongo
Suillellus pulchrotinctus    (Alessio) Blanco-Dios
Suillus S. viscidus   (L.) Roussel
T
Tarzetta  T. cupularis   (L.) Svrček 
Trametes  T. pubescens   (Schumach.) Pilát
Trametes  T. versicolor   (L.) Lloyd
Tricholoma  atrosquamosum    Sacc.
Tricholoma  aurantium    (Schaeff.) Ricken
Tricholoma  T. bresadolanum   Clémençon
Tricholoma T. columbetta    (Fr.) P. Kumm.
Tricholoma T. fulvum   (Bull.: Fr.) Sacc.
Tricholoma T. goniospermun   (R.Marie) Bon
Tricholoma T. goniospermun  trigonosporum (R.Marie) Bon
Tricholoma T. populinum   J.E. Lange
Tricholoma T. portentosum   (Fr.) Quél.
Tricholoma  scalpturatum    (Fr.) Quél.
Tricholoma T. sejunctum     (Sow.: Fr.) Quél.
Tricholoma  T. sulphureum    (Bull.) P. Kumm.
Tricholoma  T. tigrinum   (Schaeff.) Gillet
Tricholoma T. ustaloides   Romagn.
Tubaria  T. furfuracea   (Pers.) Gillet
V
Verpa  V. bohemica   (Krombh.) J. Schröt.
Volvariella V. bombycina   (Schaeff.) Singer
Volvopluteus V. gloiocephalus   (DC.) Vizzini, Contu & Justo
W
Wynnella  W. silvicola   Nannf.
X
Xerocomus X. depilatus   (Redeuilh) Manfr. Binder & Besl
Xerocomus X. ichnusanus   Alessio, Galli & Littini
Xerocomus X. leonis   (D.A. Reid) Alessio
Xerocomus X. moravicus   (Vacek) Herink
Xerocomus X. rubellus   (Krombh.) Quél.
Xerocomus X. subtomentosus   (L.) Quél.
Xerocomus X. rubellus   (Krombh.) Quél.
Xylaria  polymorpha   (Pers.) Grev.

2009-2022 © Gruppo Micologico Castellano
Sito progettato e realizzato da Omar Cirotto
Gestione sito a cura di Dino Giuseppe Cerantola

Tutte le foto presenti sul sito sono di proprietà
del G.M.C. e sono state realizzate dal socio Franco Pinton